Organisation

Bureau et délégués UCESG
pour 2017-2018

MEMBRES DU BUREAU
Jean-Pierre Martinet
Jacques Bastianelli
Waël Almoman

Trésorier
Bruno Borsatti

Assistant du bureau
Jean-René Hulmann

 

DÉLÉGATIONS DANS LES COMMISSIONS DU DIP 

STATUT 

Commission paritaire du statut des membres du corps enseignant (B5 10.04)
Jean-Pierre Martinet
Waël Almoman

Conseil de discipline du PO
Sophie Kridi-Blanc
Françoise Piaget

Commission Ecole inclusive
Jean-Pierre Martinet

ENSEIGNEMENT

Commission de l’enseignement des mathématiques et des sciences naturelles (CEMSN)
Jacques Nicola

Commission de l’enseignement de l’anglais et de l’allemand (CEAA)
Véronique Bruyère

Conseil du Service Ecole et Medias (SEM)
Eric Haldi

Commission genevoise de l’enseignement des mathématiques (CEM)
Jacques Nicola

ENSEIGNEMENT POST-OBLIGATOIRE 

Commission consultative générale du PO (CCGPO)
Waël Almoman
Jacques Bastianelli
Eric Comet
Jean-Pierre Martinet

Commission paritaire de la formation continue (COFOPO)
Waël Almoman
Jacques Bastianelli
Jean-Pierre Martinet
Laurence Merminod

Commission des langues deuxièmes au PO
Véronique Bruyère 

COLLEGE 

Commission consultative Maturité gymnasiale
Véronique Bruyère
Geza Malasics
Jacques Bastianelli
Laurent Frachebourg

Commission Maturité mention bilingue
Céline March-Helgen

ECOLE DE CULTURE GENERALE

Commission paritaire Ecole de culture générale
Waël Almoman (Bureau)
Marco Méris (APJP)
Chadlia Balhi Keller (AMEM)
Viviane van Doornik (AMEM)
Julien Simon (AMEHD)
Jeannette Molnar (AMSTIT)

Commission Maturité Spécialisée Option Pédagogie
Waël Almoman

ECOLE DE COMMERCE

Comité de pilotage de la Réforme de l’école de commerce (COPIL)
Waël Almoman
Jean-Pierre Martinet

Commission de formation professionnelle faîtière du pôle commerce
Jean-Pierre Martinet (AMB)
Bruno Borsatti (AMSTIT)
Jacques Bastianelli (AMEG)

Commission paritaire pour les formations commerciales
Waël Almoman (bureau)
Jeannette Molnar (AMSTIT)
Julie Schaller (AFEE)
Jean-Pierre Martinet (AMB)
Bastian Bise (ECHA)

CENTRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE 

Commission paritaire du PO professionnel
Waël Almoman
Jean-Pierre Martinet
Stéphane Lathion (CFP-C)
Dominique Mercier (CFP-A)

Commission enseignement général dans les Centres de formation professionnelle (CEG)
Dominique Mercier (CFP-AA)
Séverin Brocher (CFP-SHR)
Stéphane Lathion (CFP-C)

DÉLÉGATIONS HORS DIP

Institut universitaire de formation des enseignants (IUFE)

Groupe de coordination
Maria-Teresa Pérez Bacque
Emilie Wieland

Commission Emploi Stage
Maria-Teresa Pérez Bacque
Emilie Wieland

Comité Programme
Waël Almoman

CARTEL intersyndical de la fonction publique

Comité
Jacques Bastianelli

Assemblée des délégués
Jacques Bastianelli
Laura Anthenien
Eric Haldi
Jeannette Molnar
Geza Malasics
1 membre du Bureau

Fédération des enseignants genevois (FEG)

Pour la plénière
Waël Almoman
Jean-Pierre Martinet

Pour la commission paritaire du statut
Waël Almoman
Jean-Pierre Martinet

Pour l’IUFE
Waël Almoman ou Maria-Teresa Pérez Bacque

Société suisse des professeurs de l’enseignement secondaire (SSPES)

Conférence des Présidents
Jean-Pierre Martinet
Florence Brütsch
Catherine Roten Beran
Jean-René Hulmann

Fondation « Pour l’Avenir »

Comité
Jacques Nicola

GROUPE DE TRAVAIL INTERNE

Unité de défense des enseignants
Florence Brütsch, coordination
Eric Comet, coordination
Jacques Bastianelli, bureau
Jaime Maruri
Catherine Roten-Beran
Jeannette Molnar

REPRESENTANTS élus
hors UCESG

Caisse de retraite – CPEG

Mandataire de la liste groupe A « Cartel Enseignant » (47 délégués)
Albert Anor (SSP)

Délégués (10 délégués)
Jean-Pierre Martinet
Jacques Bastianelli
Bastian Bise
Eric Hardi
Eric Comet
Marti Ruiz-Altaba
Martine Ulmann
Karim Olivier Kridi
Waël Almoman
Florence Brütsch

Suppléance
Véronique Bruyère
Jeannette Molnar

Fonds de subsides de l’enseignement secondaire

Comité
Brigitte Bonvin (préposée aux prêts)
Jérôme Obis (trésorier)

Vérificateur des comptes
Alain Schorer

Délégués
Eric Comet, Eric Haldi et Bastian Bise

Etat au 21 septembre 2017