Organisation

Bureau et délégués UCESG
pour 2017-2018

MEMBRES DU BUREAU
Jean-Pierre Martinet
Waël Almoman

Trésorier
Bruno Borsatti

Assistant du bureau
Jean-René Hulmann

 

DÉLÉGATIONS DANS LES COMMISSIONS DU DIP 

STATUT 

Commission paritaire du statut des membres du corps enseignant (B5 10.04)
Jean-Pierre MARTINET
Waël ALAMOMAN

Conseil de discipline du PO
Sophie KRIDI-BLANC
Françoise PIAGET

Commission Ecole inclusive
Jean-Pierre MARTINET

ENSEIGNEMENT

Commission de l’enseignement des mathématiques et des sciences naturelles (CEMSN)
Jacques NICOLA

Commission de l’enseignement de l’anglais et de l’allemand (CEAA)
Jacqueline HEUER

Conseil du Service Ecole et Medias (SEM)
Eric HALDI

Commission genevoise de l’enseignement des mathématiques et des sciences (CEMSN)
Jacques NICOLA

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE II (ES II)

Commission consultative générale de l’Enseignement Secondaire II (CCGESII)
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Eric COMET
Jean-Pierre MARTINET

Commission paritaire de la formation continue (COFOPO)
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Viviane VAN DOORNIK
Jean-Pierre MARTINET

Commission des langues deuxièmes à l’ESII
Enrique SERRA

COLLEGE 

Commission consultative Maturité gymnasiale
Bastian BISE
Ralph ETTLIN
Laurent FRACHEBOURG
Geza MALASICS

Commission Maturité mention bilingue
Céline MARCH-HELGEN

ECOLE DE CULTURE GENERALE

Commission consultative Ecole de culture générale
Waël ALMOMAN (Bureau)
Zoé TAMO (AMSTIT)
Chadlia Balhi Keller (AMEM)
Viviane van Doornik (AMEM)
Julien Simon (AMEHD)
plus deux personnes à désigner pour l’AMSTAEL et l’APJP

Commission Maturité Spécialisée Option Pédagogie
Waël ALMOMAN

Commission Maturité Spécialisée Théâtre
Juliette RYSER (AMHED)

ECOLE DE COMMERCE

Comité de pilotage de la Réforme de l’école de commerce (COPIL)
Waël ALMOMAN
Jean-Pierre MARTINET

Commission de formation professionnelle faîtière du pôle commerce
Waël ALMOMAN (AMSTIT)
Jean-Pierre MARTINET (AMB)

Commission paritaire pour les formations commerciales
Waël ALMOMAN (bureau)
Bastian BISE (ECHA)
Bruno BORSATTI (AMSTIT)
Jérôme OBIS (AMRU)
Julie SCHALLER (AFEE)
Jean-Pierre MARTINET (AMB)
plus une personne à désigner pour l’AMEG

CENTRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE 

Commission paritaire du PO professionnel
Waël ALMOMAN
Jean-Pierre MARTINET
Stéphane LATHION (AMPC)
Dominique MERCIER (AEA)

Commission enseignement général dans les Centres de formation professionnelle (CEG)
Dominique MERCIER (AEA)
Séverin BROCHER (AMPC)
Stéphane Lathion (AMPC)

DÉLÉGATIONS HORS DIP

Institut universitaire de formation des enseignants (IUFE)

Groupe de coordination
Maria-Teresa PEREZ BACQUE

Commission Emploi Stage
Emilie WIELAND

Comité Programme FORENSEC
Waël ALMOMANC

Conseil de l’IUFE
Waël ALMOMAN

CARTEL intersyndical de la fonction publique

Bureau et comité
Waël ALMOMAN

Assemblée des délégué.e.s
Waël ALMOMAN
Bruno BORSATTI
Géza MALASICS
Jean-Paul STOIANOV
Bastian BISE
Eric HALDI
Domenico RANIERI

Fédération des enseignants genevois (FEG)

Pour la plénière
Waël ALMOMAN
Jean-Pierre MARTINET

Pour la commission paritaire du statut (B.5.10)
Waël ALMOMAN
Jean-Pierre MARTINET

Société suisse des professeurs de l’enseignement secondaire (SSPES)
Jean-Pierre MARTINET
Florence BRUETSCH
Catherine ROTEN BERAN
Jean-René HULMANN

Fondation « Pour l’Avenir »

Comité
Jacques NICOLA

Unité de défense des enseignants (UDE)
Florence BRUETSCH, coordination
Eric COMET, coordination
Jaime MARURI
Catherine ROTEN BERAN

REPRESENTANTS élus
hors UNION

Caisse de retraite – CPEG

Mandataire de la liste groupe A “Cartel Enseignant” (47 délégués)
Albert ANOR (SSP)

Membre du comité de la CPEG
Karim KRIDI

Délégués de l’UNION (10 délégués)
Waël ALMOMAN
Marti RUIZ-ALTABA
Bastian BISE
Florence BRUETSCH
Jean-Pierre MARTINET
Eric COMET
Eric HALDI
Jean-Pierre MARTINET
Martine ULMANN

Suppléance
Véronique BRUYERE
Jeannette MOLNAR

Fonds de subsides de l’enseignement secondaire

Comité
Brigitte BONVIN (préposée aux prêts)
Jérôme OBIS (trésorier)

Vérificateur des comptes
Alain SCHORER

Délégués
Eric COMET, Eric HALDI et Bastian BISE

Etat au 16 octobre 2018