ORGANISATION

INSTANCES UNION

Permanents

Membres du Bureau

ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie

Trésorier

HALDI Eric

Secrétaire de direction

BIANCO Julienne

Unité de défense des enseignants (UDE)

BRUTSCH Florence, coordination
ALMOMAN Waël, Bureau
BALHI KELLER Chadlia, Bureau

COMMISSIONS DU DIP

STATUT

Commission paritaire du statut
des membres du corps enseignant (B5 10.04)

ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia

Conseil de discipline du PO

SCHALLER Julie
MAGNINY Véronique (suppléante)

ENSEIGNEMENT

Commission Ecole inclusive

BALHI KELLER Chadlia

Plateforme SEM-AP

ALMOMAN Waël

Commission de l’enseignement
des mathématiques et des sciences naturelles (CEMSN)

À repourvoir

Commission genevoise de l’enseignement
des mathématiques (CEM)

NICOLA Jacques

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE II (ES II)

Commission consultative générale de l’Enseignement Secondaire II (CCGESII)

ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie

Commission paritaire de la formation continue (COFOPO)

BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
MOLNAR Jeannette
WIELAND Emilie
ALMOMAN Waël (suppléant)

Commission sur les langues deuxièmes à l’ESII

BALHI KELLER Chadlia

COLLEGE

Commission consultative Maturité gymnasiale

ETTLIN Ralph
FRACHEBOURG Laurent
REGIS Gregory
SMUHA Gudrun

Commission Maturité mention bilingue

MARCH-HELGEN Céline

ECOLE DE CULTURE GENERALE

Commission consultative École de culture générale

BALHI KELLER Chadlia (Bureau)
MOLNAR Jeannette (AMSTIT)
SIMON Julien (AMEHD)
SOUSA MOREIRA Maria (APJP)
Une place à repourvoir pour l’AMEM
Une place à repourvoir pour l’AMSTAEL

Commission Maturité Spécialisée Option Pédagogie

BALHI KELLER Chadlia (Bureau)

Commission Maturité Spécialisée Théâtre

Une place à repourvoir

ECOLE DE COMMERCE

Commission Ordonnances Commerce – Réforme 22 (COORCO)

ALMOMAN Waël
ETTLIN Ralph

Commission consultative pour les formations commerciales (CCFCom)

ALMOMAN Waël (Bureau)
MOLNAR Jeannette (AMSTIT)
MARGAND Cédric (AMRU)

Suppléant·e·s :
RANIERI Domenico (ECHA)
SCHALLER Julie (AFEE)
SERRA OLIVARES Enrique (AMB)
Une place à repourvoir pour l’AMEG

Commission paritaire ORFO22

ALMOMAN Waël
MOLNAR Jeannette
SCHALLER Julie

CENTRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE

Commission paritaire du PO professionnel

ALMOMAN Waël (Bureau)
Une place à repourvoir pour l‘AMPC
Une place à repourvoir pour l‘AEA

Commission enseignement général dans les Centres de formation professionnelle (CEG)

ALMOMAN Waël (Bureau)
Une place à repourvoir pour l‘AMPC
Une place à repourvoir pour l‘AEA

DÉLÉGATIONS HORS DIP

Institut universitaire
de formation des enseignants (IUFE)

Groupe de coordination

WIELAND Emilie

Commission Emploi Stage

WIELAND Emilie

Comité Programme FORENSEC

WIELAND Emilie

Conseil et Assemblée de l’IUFE

WIELAND Emilie

Cartel intersyndical de la fonction publique

Bureau

BALHI KELLER Chadlia

Comité et DelCERH

ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie
(en alternance)

Assemblée des délégué·e·s

BALHI KELLER Chadlia
BISE Bastian
HALDI Eric
UDRISARD Kevin
PEREZ-BACQUE Maïté
RANIERI Domenico

Suppléant·e·s :
ALMOMAN Waël
CONRADIN Hélène
ETTLIN Ralph
FUETER Valentine
REGIS Gregory
WIELAND Emilie

Fédération des enseignants genevois (FEG)

BALHI KELLER Chadlia
MOLNAR Jeannette

Suppléant·e·s
ALMOMAN Waël
WIELAND Emilie

Fonds de subsides de l’enseignement secondaire

Comité

BISE Bastian
PERREGAUX Myriam (préposée aux prêts)

Vérificateur des comptes

OBIS Jérôme

Assemblée des délégué·e·s

HALDI Eric
Une place à repourvoir

Société suisse des professeurs de l’enseignement secondaire (SSPES)

SMUHA Gudrun
ETTLIN Ralph

Fondation « Pour l’Avenir »

Comité
NICOLA Jacques

REPRESENTANTS élus
hors UNION

Caisse de retraite – CPEG

Mandataire de la liste groupe A « Cartel Enseignant »

UDRISARD Kevin

Membre du comité de la CPEG

KRIDI Karim

Délégués de l’UNION (5 sur 47 délégué·e·s)

ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
BISE Bastian
WIELAND Emilie

Suppléance :
Plusieurs places à repourvoir

Fonds de subsides de l’enseignement secondaire

Comité

BISE Bastian
PERREGAUX Myriam (préposée aux prêts)

Vérificateur des comptes

OBIS Jérôme

Délégués·e··s

HALDI Eric
Deux places à repourvoir

Etat au 18 mai 2022