Organisation

Délégation Union 2019-2020

Bureau et délégués UNION

MEMBRES DU BUREAU
Chadlia BALHI KELLER
Waël ALMOMAN
Christophe EBENER

Trésorier
Bruno BORSATTI

Assistant du bureau
Jean-René HULMANN

DÉLÉGATIONS DANS LES COMMISSIONS DU DIP

STATUT

Commission paritaire du statut
des membres du corps enseignant (B5 10.04)
Chadlia BALHI KELLER
Waël ALMOMAN

Conseil de discipline du PO
Sophie KRIDI-BLANC
Christophe EBENER

ENSEIGNEMENT

Commission Ecole inclusive
Chadlia BALHI KELLER

Commission paritaire FO18
Chadlia BALHI KELLER

Groupe d’accompagnement du numérique
Waël ALMOMAN

Commission de l’enseignement
des mathématiques et des sciences naturelles (CEMSN)
Jacques NICOLA

Commission sur les langues deuxièmes à l’ESII
Jacqueline HEUER

Commission genevoise de l’enseignement
des mathématiques et des sciences (CEMSN)
Jacques NICOLA

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE II (ES II)

Commission consultative générale
de l’E
nseignement Secondaire II (CCGESII)
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Eric COMET
Christophe EBENER

Commission paritaire de la formation continue (COFOPO)
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Viviane VAN DOORNIK
Christophe EBENER

Commission des langues deuxièmes à l’ESII
Chadlia BALHI KELLER

COLLEGE 

Commission consultative Maturité gymnasiale
Bastian BISE
Ralph ETTLIN
Laurent FRACHEBOURG
Christophe EBENER

Commission Maturité mention bilingue
Céline MARCH-HELGEN

ECOLE DE CULTURE GENERALE

Commission consultative Ecole de culture générale
Chadlia BALHI KELLER (Bureau)
Zoé TAMO (AMSTIT)
Viviane VAN DOORNIK (AMEM)
Julien SIMON (AMEHD)
Maria de SOUSA MOREINA (APJP)
plus deux personnes à désigner pour l’AMSTAEL

Commission Maturité Spécialisée Option Pédagogie
Chadlia BALHI KELLER

Commission Maturité Spécialisée Théâtre
vacant

ECOLE DE COMMERCE

Comité de pilotage de la Réforme de l’école de commerce (COPIL)
Waël ALMOMAN
Christophe EBENER

Commission paritaire pour les formations commerciales
Waël ALMOMAN (bureau)
Bastian BISE (ECHA)
Bruno BORSATTI (AMSTIT)
Jérôme OBIS (AMRU)
Julie SCHALLER (AFEE)
plus une personne à désigner pour l’AMEG

CENTRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE 

Commission paritaire du PO professionnel
Waël ALMOMAN
Stéphane LATHION (AMPC)
Dominique MERCIER (AEA)

Commission enseignement général dans les Centres de formation professionnelle (CEG)
Waël ALMOMAN
Dominique MERCIER (AMPC)
Stéphane LATHION (AMPC)

DÉLÉGATIONS HORS DIP

Institut universitaire
de formation des enseignants (IUFE)

Groupe de coordination
vacant

Commission Emploi Stage
Emilie WIELAND

Comité Programme FORENSEC
vacant

Conseil et Assemblée de l’IUFE
Viviane VAN DOORNIK

Cartel intersyndical de la fonction publique

Comité et DelCERH
Waël ALMOMAN
Christophe EBENER
Eric HALDI
(en alternance)

Assemblée des délégué.e.s
Waël ALMOMAN
Christophe EBENER
Bruno BORSATTI
Chadlia BALHI KELLER
Jean-Paul STOIANOV
Bastian BISE
Eric HALDI
Domenico RANIERI

Fédération des enseignants genevois (FEG)

Pour la plénière
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Christophe EBENER
(en alternance)

Société suisse des professeurs de l’enseignement secondaire (SSPES)
Christophe EBENER
Chadlia BALHI KELLER
Florence BRUETSCH
Catherine ROTEN BERAN
Jean-René HULMANN

Fondation « Pour l’Avenir »

Comité
Jacques NICOLA

Unité de défense des enseignants (UDE)

Florence BRUETSCH, coordination
Eric COMET, coordination
Chadlia BALHI KELLER, bureau
Catherine ROTEN BERAN

REPRESENTANTS élus
hors UNION

Caisse de retraite – CPEG

Mandataire de la liste groupe A “Cartel Enseignant” (47 délégués)
Albert ANOR (SSP)

Membre du comité de la CPEG
Karim KRIDI

Délégués de l’UNION (10 délégués)
Waël ALMOMAN
Chadlia BALHI KELLER
Bastian BISE
Florence BRUETSCH
Jean-Pierre MARTINET
Eric COMET
Eric HALDI
Bruno BORSATTI
Christophe EBENER
Jeannette MOLNAR

Suppléance
vacant

Fonds de subsides de l’enseignement secondaire

Comité
Brigitte BONVIN (préposée aux prêts)
Jérôme OBIS (trésorier)

Vérificateur des comptes
Bastian BISE

Délégués
Eric COMET, Eric HALDI et Bastian BISE

Etat au 19 septembre 2019