ORGANISATION
INSTANCES UNION
Permanents
Membres du Bureau
ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie
Trésorier
HALDI Eric
Secrétaire de direction
BIANCO Julienne
Unité de défense des enseignants (UDE)
BRUTSCH Florence, coordination
ALMOMAN Waël, Bureau
BALHI KELLER Chadlia, Bureau
COMMISSIONS DU DIP
STATUT
Commission paritaire du statut
des membres du corps enseignant (B5 10.04)
ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
Conseil de discipline de l’ESII
SCHALLER Julie
MAGNINY Véronique (suppléante)
ENSEIGNEMENT
Commission Ecole inclusive
BALHI KELLER Chadlia
Plateforme SEM-AP
ALMOMAN Waël
Commission de l’enseignement
des mathématiques et des sciences naturelles (CEMSN)
À repourvoir
Commission genevoise de l’enseignement
des mathématiques (CEM)
NICOLA Jacques
ENSEIGNEMENT SECONDAIRE II (ESII)
Commission consultative générale de l’Enseignement Secondaire II (CCGESII)
ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie
Commission paritaire de la formation continue (COFOPO)
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
MOLNAR Jeannette
WIELAND Emilie
ALMOMAN Waël (suppléant)
Commission sur les langues deuxièmes à l’ESII
BALHI KELLER Chadlia
COLLEGE
Commission consultative Maturité gymnasiale
ETTLIN Ralph
FRACHEBOURG Laurent
REGIS Gregory
SMUHA Gudrun
Commission Maturité mention bilingue
MARCH-HELGEN Céline
ECOLE DE CULTURE GENERALE
Commission consultative École de culture générale
BALHI KELLER Chadlia (Bureau)
MOLNAR Jeannette (AMSTIT)
SIMON Julien (AMEHD)
SOUSA MOREIRA Maria (APJP)
Une place à repourvoir pour l’AMEM
Une place à repourvoir pour l’AMSTAEL
Commission Maturité Spécialisée Option Pédagogie
BALHI KELLER Chadlia (Bureau)
Commission Maturité Spécialisée Théâtre
Une place à repourvoir
ECOLE DE COMMERCE
Commission Ordonnances Commerce – Réforme 22 (COORCO)
ALMOMAN Waël
ETTLIN Ralph
Commission consultative pour les formations commerciales (CCFCom)
ALMOMAN Waël (Bureau)
MOLNAR Jeannette (AMSTIT)
MARGAND Cédric (AMRU)
Suppléant·e·s :
RANIERI Domenico (ECHA)
SCHALLER Julie (AFEE)
SERRA OLIVARES Enrique (AMB)
Une place à repourvoir pour l’AMEG
Commission paritaire ORFO22
ALMOMAN Waël
MOLNAR Jeannette
SCHALLER Julie
CENTRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE
Commission paritaire du PO professionnel
ALMOMAN Waël (Bureau)
Une place à repourvoir pour l‘AMPC
Une place à repourvoir pour l‘AEA
Commission enseignement général dans les Centres de formation professionnelle (CEG)
ALMOMAN Waël (Bureau)
Une place à repourvoir pour l‘AMPC
Une place à repourvoir pour l‘AEA
DÉLÉGATIONS HORS DIP
Institut universitaire
de formation des enseignants (IUFE)
Groupe de coordination
WIELAND Emilie
Commission Emploi Stage
WIELAND Emilie
Comité Programme FORENSEC
WIELAND Emilie
Conseil et Assemblée de l’IUFE
WIELAND Emilie
Cartel intersyndical de la fonction publique
Bureau
BALHI KELLER Chadlia
Comité et DelCERH
ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
WIELAND Emilie
(en alternance)
Assemblée des délégué·e·s
BALHI KELLER Chadlia
BISE Bastian
HALDI Eric
UDRISARD Kevin
PEREZ-BACQUE Maïté
RANIERI Domenico
Suppléant·e·s :
ALMOMAN Waël
CONRADIN Hélène
ETTLIN Ralph
FUETER Valentine
REGIS Gregory
WIELAND Emilie
Fédération des enseignants genevois (FEG)
BALHI KELLER Chadlia
MOLNAR Jeannette
Suppléant·e·s
ALMOMAN Waël
WIELAND Emilie
Fonds de subsides de l’enseignement secondaire
Comité
BISE Bastian
PERREGAUX Myriam (préposée aux prêts)
Vérificateur des comptes
OBIS Jérôme
Assemblée des délégué·e·s
HALDI Eric
Une place à repourvoir
Société suisse des professeurs de l’enseignement secondaire (SSPES)
SMUHA Gudrun
ETTLIN Ralph
Fondation « Pour l’Avenir »
Comité
NICOLA Jacques
REPRESENTANTS élus
hors UNION
Caisse de retraite – CPEG
Mandataire de la liste groupe A « Cartel Enseignant »
UDRISARD Kevin
Membre du comité de la CPEG
KRIDI Karim
Délégués de l’UNION (5 sur 47 délégué·e·s)
ALMOMAN Waël
BALHI KELLER Chadlia
ETTLIN Ralph
BISE Bastian
WIELAND Emilie
Suppléance :
Plusieurs places à repourvoir
Etat au 18 mai 2022